*リンク集 [#u9d94c21]


**Symbian関係 [#n241ead2]
***メーカー [#heab837c]
-[[Symbian OS>http://www.symbian.com]]
-[[Symbian OS(Japan)>http://www.symbian.com/Japan/]]
-[[Nokia>http://www.nokia.com]]
-[[Nokia(Japan)>http://www.nokia.co.jp]]
-[[UIQ Technology>http://www.uiq.com]]
-[[Sony Ericsson>http://www.sonyericsson.com]]
-[[Sony Ericsson(Japan)>http://www.sonyericsson.co.jp]]
-[[Motorola>http://www.motorola.com]]
-[[Motorola(Japan)>http://www.motorola.com/jp/]]


***ソフトウェアハウス&ショップ [#x9075141]
-[[Epocware>http://www.epocware.com]]:Handyシリーズで有名。
-[[PocketTorch>http://www.pockettorch.net]]:AquaCalendarで有名。
-[[Psiloc>http://www.psiloc.com]]:Crystal Japaneseで有名。
-[[Handango>http://www.handango.com]]:PDA系アプリケーションのオンラインショップ。
-[[Gameloft>http://www.gameloft.com]]:名前のとおりゲームが多いです。
-[[Enfour>http://www.enfour.co.jp]]:UniFEPで有名。


***情報系 [#nc7fdb15]
-[[UIQ3 open source software>http://uiq3.sourceforge.net/wiki/]]:
-[[My-Symbian.com>http://www.my-symbian.com]](要串):
-[[All About Simbian>http://www.allaboutsymbian.com]]:
-[[Engadget>http://japanese.engadget.com]]:
-[[Engadget Japanese>http://japanese.engadget.com]]:
-[[Symbian in Motion>http://news.mobile9.com/s60apps/]]:


***開発関係 [#t80a9901]
-[[Symbian Developer Network>http://developer.symbian.com]]:Symbian主催の開発者向けサイト。
-[[Symbian Signed>http://www.symbiansigned.com]]:Symbian Signedや開発者証明書等、認証関係はここ。
-[[Forum Nokia>http://forum.nokia.com]]:Nokia主催の開発者向けサイト。
-[[Forum Nokia(Japan)>http://www.nokia.co.jp/forum/]]:Nokia主催の開発者向けサイトの日本語版。
-[[Portal:Japanese-Forum Nokia Wiki>http://wiki.forum.nokia.com/index.php/Portal:_Japanese]]:Forum Nokia(英語)内の日本語情報。「[[日本語記事一覧>http://wiki.forum.nokia.com/index.php/Category:Lang-JP]]」からがアクセスしやすいです。
-[[Forum Nokia Launchpad>https://pro.forum.nokia.com/site/global/home/program_details/p_launchpad.jsp]]:Nokia主催の開発者向けサイト。企業向け&有料(年間800ユーロ)。
-[[Forum Nokia Launchpad(Japan)>http://www.nokia.co.jp/forum/launchpad/]]:Nokia主催の開発者向けサイトの日本語版。企業向け&有料(年間800ユーロ)。
-[[Forum Nokia PRO>http://pro.forum.nokia.com]]:Nokia主催の開発者向けサイト。企業会員限定&有料(年間4000ユーロ)。
-[[Open Source at Nokia>http://opensource.nokia.com/]]:Nokia主催の開発社向けサイト。オープンソース専用。公開ソースはPDFによる解説付き。
-[[Nokia Beta Labs>http://www.nokia.com/betalabs]]:Nokia主催のベータアプリケーション用サイト?
-[[UIQ DevCom>http://developer.uiq.com]]:UIQ主催の開発者向けサイト。
-[[UIQ 3 The Complete Guide>http://books.uiq.com]]:UIQ主催の開発オンラインガイド。書籍化もされている。
-[[Sony Ericsson Developer World>http://developer.sonyericsson.com]]:Sony Ericsson主催の開発者向けサイト。
-[[Motodev>http://developer.motorola.com]]:Motolor主催の開発者向けサイト。
-[[NewLC>http://newlc.com]]:プログラマ向けの掲示板。Symbian用のカテゴリ有り。
-[[Symbian Example>http://symbianexample.com/]]:
-[[PC View:S60アプリケーション開発ガイド>http://www.nttpc.info/Telephone/060222/]]:PC View掲載記事。基本的な部分を押さえているのでお勧め。
-[[PC view:Series60プログラミングテクニック>http://www.nttpc.info/Telephone/050721/]]:PC View掲載記事。
-[[@IT:Symbian OS開発の勘所>http://www.atmarkit.co.jp/fembedded/index/symbian.html]]:@ITの連載記事
-[[@IT:Symbian OSアプリ開発の手引き>http://monoist.atmarkit.co.jp/fembedded/index/symbian2.html]]:@ITの連載記事

**その他 [#m3ac8912]
-[[How To Become A Hacker>http://cruel.org/freeware/hacker.html]]
-[[著作権・ソフトウェアライセンス・オープンソース>http://oooug.jp/start/licence/copyright.html]]



※もしこの他にお勧めのサイトがありましたらご連絡頂けると幸いですm(_ _)m
----

トップ   編集 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS   最終更新のRSS